Мастерская Историй

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мастерская Историй » Фразочки, Цитатки, Афоризмы » "Крылатые слова" Н.С. Ашукин, М.Г. Ашукина


"Крылатые слова" Н.С. Ашукин, М.Г. Ашукина

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

1. А Васька слушает да ест.

Цитата из басни И.А. Крылова "Кот и повар" (1813). Употребляется в значении: один говорит, а другой не обращает на него никакого внимания.

Война затягивается, разруха грозит, капиталисты наживаются, меньшевики и народники говорят и грозят, грозят и говорят... Кот-Васька (капиталисты) слушает да ест.

Особенно ухаживает за ним девица Вата, полтавская институтка... А он "слушает да ест" и курит свои сигареты.

0

2

2. А впрочем, он дойдёт до степеней известных.

Цитата из комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума" (1824).
А впрочем. он дойдёт до степеней известных,
Ведь нынче любят бессловесных.

Цитируется в применении к тем, кто угодничает перед кем-нибудь для достижения своих корыстных целей. Близкое к этому выражение в стихотварении И.И. Дмитриева "Модная жена" (1792).

Всё полз, да полз, да бил челом
И, наконец, таким невинным ремеслом -
Дополз до степени известна человека.

0

3

3. А всё-таки она вертится.

Выражение приписывается великому итальянскому астраному, физику и механику Галилео Галелею (1564-1642). Привлечённый к суду инквизиции за приверженность к "еретическому учению Коперника в том, что отрекается от ереси. По легенде, после отречения Галилей, топнув ногой, сказал: "Eppur si muove" ("А всё-таки она вертится"). Легенда эта очнована на сообщении француского писателя Трэла в его книге "Литературные распри". Поздне, на основании документальных данных, легенда была опровергнута. Легендарная фраза галилея, получившая крылатость, употребляется как формула неколибимой убеждённости в чём-либо.

Вспомните старика Галилея. Подумайте, почему он перед папским инквизиционным сдом не побоялся произнести знаменитые слова: "А она всё-таки вертится", - подумайте об этом, и вы увидите, какой могучий и незаменимый талисман составляют для мыслещего человека любимые занятия его мысли.

0

4

ничто не вечно под луной

0


Вы здесь » Мастерская Историй » Фразочки, Цитатки, Афоризмы » "Крылатые слова" Н.С. Ашукин, М.Г. Ашукина